Чтоб определиться с выбором мощности инверторного сварочного аппарата, необходимо ответить себе на вопрос:  Для каких целей мы его приобретаем?

Как много работы мы планируем переделать при помощи инверторного сварочного аппарата?

 

За ориентир наших расчетов берем напряжение в сети в районе 195-200Вольт.

Для домашних и бытовых нужд, как правило используются электроды диаметром 3мм. Для этого при нормальном напряжении в сети мы используем 70-90А. Поэтому легко можно сделать вывод, что инверторный сварочный аппарат мощностью от 120А вполне может подойти. А аппарат в 140А будет оптимальным  вариантом.

Как правило КПД (способность аппарата работать без перерыва) инверторных аппаратов, которые мне попадались не меньше 40%, а в основном они превышают 50%, то без труда можно сделать вывод, что работая электродом в 3мм, и используя сварочный аппарат в 140А, можно  осуществлять сварку практически беспрерывно.  А отсюда и экономия в деньгах, зачем платить за большую мощность, если мы ее не используем? Но из моего опыта  покупатели предпочитают  брать сварочный аппарат с  «запасом» мощности. И домашние нужды иногда покупают и 250Амперный сварочный аппарат. Но мы все таки продолжим наш рациональный подход к выбору мощности сварочного аппарата.


Если мы хотим использовать электрод  диаметром в 4мм, что в быту встречается довольно таки редко, так как работать таким электродом намного сложнее, чем электродом меньшего диаметра, то нам необходима  мощность, как минимум 160А. А если работать мы будем довольно продолжительное время без остановки, то рекомендовано использовать  сварочный аппарат мощностью  в 190А. Из моего опыта аппараты с такой мощностью  уже берут даже люди, которые собираются использовать их в профессиональных целях, а именно зарабатывать деньги.

 

Следующие в линейки мощности, стоят инверторные сварочные аппараты мощностью в 220-250А. Их следует использовать при работе электродом диаметром в 5мм и выше. А многие аппараты мощностью в 220А, могут не только варить, но и резать металл электродом диаметром в 5мм.

 

Если помимо сварки металла  мы хотим его и резать, то необходим  запас мощности. И для электрода диаметром в 3мм, желательно использовать аппарат  мощностью не менее 160А.

 

Многие потребители инверторных сварочных аппаратов  считают, чем выше мощность аппаратов, тем при более низких напряжениях в сети их можно использовать. Да в чем то они и правы. Запас прочности у более мощных аппаратов конечно выше. Но надеяться на это без конца нельзя. Обычные даже мощные аппараты я рекомендую использовать не ниже 180Вольтах в сети. Иначе они могут перегореть. А аппараты европейской сборки вообще ограничены в этом. Ниже 195 Вольт они работать не будут. И даже если мы возьмем аппарат больше 200А собранный в Европе, он при низких токах работать не будет. Для этого существуют специально разработанные аппараты для работы при пониженных напряжениях в сетях.

Данная статья нацелена на оптимизацию затрат при выборе инверторных сварочных аппаратов. Но как говорить, большая мощность, даже если вы ее не будете задействовать вам во всяком случае не повредит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *