1. Что такое мойка высокого давления. Принцип работы
2. Сфера применения
3. Устройство мойки высокого давления
4. Принцип работы и особенности
5. Технические характеристики
6. Подбор мойки высокого давления

 

1. Мойка высокого давления – представляет собой многофункциональный уборочный аппарат, обеспечивающий чистку разнообразных поверхностей струей воды, подаваемой под высоким давлением. Это осуществляется при помощи помпы, которая приводится в работу двигателем.

 

2. Область использования:
• мойка автомобилей
• чистка мебели
• чистка разнообразных поверхностей

 

3. Мойка высокого давления состоит из следующих частей:
• электрический двигатель;
• редуктор;
• аксиально-поршневой насос;
• пистолет.

 

4. Мойка высокого давления работает по следующему принципу:
Вода (из водопроводной сети или емкости) поступает в насос , который увеличивает ее давление до нужной величины. Затем уже под давлением вода поступает к пистолету (насадке). При нажатии кнопки пистолета вода разбрызгивается из насадки. Мы можем регулировать форму струи манипулируя насадкой.

 

5. Технические характеристики
Мощность подбирается от среды и ситуации в которой будет использоваться мойка: если мы планируем ее использовать довольно часто, то следует подобрать более мощный аппарат. Мощность аппарата напрямую связан с его производительностью. С увеличением мощности, увеличивается и давление струи — это взаимосвязано.
Давление и расход воды
От давления (измеряемое в бар) наряду с расходом воды на 80% зависит эффективность мойки высокого давления, ее способности вымывать загрязнения различной сложности. Для мойки должно подаваться необходимое количество воды исходя из ее технической характеристики. Пример: если расход воды составляет 342 л/час, а водопровод дает только 200 л/час, аппарат может повредиться.
Температура воды
Данный показатель превышать нельзя, так как насос рассчитан под данную температуру. Обычно допустимая температура у бытовых и полупрофессиональных аппаратов колеблется в диапазоне 50 градусов.
Встроенный бачок для шампуня
Достаточно удобен и прост в применении. Средство для мытья перемешивается внутри него, и в итоге получается пенный раствор, при помощи которого отчистить поверхность получается гораздо проще и качественнее. Но, при смешивании шампуня с водой внутри аппарата, то такие мойки требуют использования , фирменного сертефицированного моющего средства, который стоит не дешево. Такие бачки нельзя применять для химически активных моющих средств – только нейтральных. Но если бачок находится рядом с пистолетом, то можно применять любое моющее средство.

 

6. Подбор мойки высокого давления
Особенности помпы
Есть мойки которые засасывают воду только из водопровода, а есть мойки с самоподкачкой,они могут засасывать как с водопроводной системы, так и из емкости. Аппараты которые засасывают воду с емкости имеют помпу с двумя или тремя плунжерами. Но надо помнит, что даже тем аппаратам, которые всасывают воду самостоятельно (из емкости), желательно тоже использовать принудительную подачу воды, иначе помпа может со временем испортиться. Также при всасывании воды из емкости необходимо убедиться в том, что подающий шланг заполнен водой, иначе забор воды может не осуществляться.
На длительность эксплуатации мойки влияет и вид системы привода. Помпы с приводом от коленчатого вала, так называемый кривошипно-шатунный механизм, устанавливаются только на профессиональные мойки, они служат дольше и надежнее, но и ощутимо дороже. Самый часто используемый способ передачи действия от двигателя к насосу — так называемая «косая шайба».
Материал
Когда выбираете мойку обращайте внимание и на материал, который используется при изготовлении мойки (обычно указано в инструкции к мойки). Самые недорогие — мойки с пластиковыми помпами, они служат достаточно недолго. дольше служат цилиндры из силумина: наиболее оптимальное соотношение цены и качества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *