1. Что представляет из себя бензиновый триммер. Принцип работы
2. Сфера применения
3. Устройство бензиновых триммеров
4. Принцип работы и особенности
5. Подбор бензинового триммера.

 

1. Бензиновый триммер (от английского слова trim — подрезка, стрижка) – это ручная газонокосилка — устройство, предназначенное для подстригания травы и кошения кустов как на ровной, так и на сильно пересеченной местности.

 

2. Сфера применения:

  • обслуживание лужаек, садов, участков, парков где растет трава
  • частное садовничество

 

3. Устройство бензиновых триммеров:
Триммера состоят из следующих конструктивных особенностей:

  • двигатель бензиновый внутреннего сгорание, двухтактный;
  • штанга удлинитель приводного вала;
  • режущая часть-нож или леска;
  • механизм управления;

 

4. Принцип действия:
В основу каждого триммера входит – крепежная штанга и двигатель. Режущий механизм запускается при помощи передаточного вала . В качестве режущего механизма используется головка с закрепленной на ней леской или металлического ножа. Штанги бывают разъемными и не разъемными. При разъемной штанге мы теряем в мощности, но с другой стороны– выигрываем при транспортировки и хранении, так как триммер становится более компактным. В основе режущего механизма устанавливается нейлоновая леска, которая при вращении распрямляется и становится очень жесткой. На головке одновременно может находиться одна или две нити. Когда мы устанавливаем металлический нож, мы с легкостью сможем рубить бурьян, кусты, поросль и т.д. Триммеры имеют ручку для удобства работы, и крепятся на плече с помощью ремня.
Также существуют триммеры со стартером, расположенным спереди двигателя и сзади. Отличие этих типов стартеров не только в удобстве запуска, но и в конструкции коленчатого вала: у моделей со стартером спереди коленвал половинчатый, т.е. крепится только на одной опоре (подшипнике), тогда как модели с задним расположением стартера имеют полный вал, крепящийся в двигателе на двух опорах. К недостаткам «половинчатого» вала можно отнести меньший моторесурс и более высокий уровень вибраций.

 

5. Подбор бензинового триммера:
Главными достоинствами бензиновых триммеров можно назвать большую мощность и высокую производительность. Эти параметры зачастую являются важными факторами, если мы хотим обработать большой участок земли с жесткой высокой травой. Также является существенным преимуществом и то, что бензиновые триммеры не имеют электропровода, а отсюда следует, что их можно использовать повсюду даже там, где нет электроэнергии.

Тип ручки

Встречаются три вида крепления ручек: Т – образная, J – образная, Q – образная и D – образная.
T– такое крепление удобно при работе на открытых пространствах и для выполнения большого объема работы, при этом Ваши махи будут довольно естественными и напоминать, те которые используют при работе обычной ручной косой .
Вал
Триммеры в основном делятся на триммеры с прямым валом и редуктором и на триммеры с изогнутым валом. Различаются они не только внешним видом. Когда прямой вал отсутствует, то режущая головка приводится в движение не прямым валом, а стальным тросом. Это устройство менее надежно, чем у косы с прямым валом. Такой изогнутый вал имеют триммера с небольшой мощностью, оборудованные леской. Для приведения в движение ножей надо много мощности, а трос при повышении нагрузки начинает пружинить. Из за этого чаще всего используется прямой вал с редуктором.
Режущая головка
Существенное значение имеет то, какой режущей головкой оснащен триммер. Можно использовать режущую леску, а также металлический нож. Многие триммера оснащены и ножом и леской в одном комплекте.
Триммеры с леской нужно использовать там, где много деревьев, кустарников, цветов, а также камней, это связано с тем, что металлический нож может повредить деревья, уничтожить цветы, но так же немало важно, что он сам может повредиться о камень. . Но в свою очередь металлический нож незаменим, когда надо косить кустарник и плотную высокую траву. Надо учитывать, что ширина скашивания у триммеров , у которых применяется металлический нож обычно меньше, чем у триммеров с леской, диаметр кошения которых может достигать 40 см. Очень частым и универсальным вариантом является то, что большинство триммеров оснащены как металлическим ножом, так и леской. Это позволяет самостоятельно ориентироваться на местности и подбирать в зависимости от ситуации наиболее оптимальный вид кошения.
Двигатель
В бензиновых триммерах чаще всего устанавливают двух тактные бензиновые двигатели, для запуска которых заливается смесь бензина и масла в пропорции 32:1 (для минерального масла) и 50:1 (для синтетического масла), используется неэтилированный бензин АИ-92,преимуществом такого типа двигателей является их небольшой вес, а также отсутствие необходимости менять масло в в двигателе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *